Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Предисловие к набору открыток "Корабли имени Ленинского комсомола"

Почти 60 лет тесными узами дружбы связан Ленинский комсомол с Военно-Морским Флотом. 16 октября 1922 года на V съезде РКСМ было принято решение взять шефство над Красным Военным Флотом Республики. Съезд дал комсомольцам-морякам наказ: "Служите примером для всех молодых моряков. Усердно и настойчиво постигайте все трудности морской службы". Принятие шефства комсомола над флотом было актом большого политического значения, конкретным проявлением заботы Коммунистической партии о развитии и укреплении Советских Военно-Морских Сил. Оно закрепило боевую дружбу советской молодежи с военными моряками, положило начало новому этапу плодотворной деятельности комсомольских организаций по всесторонней помощи флоту.

Комсомол направил на флот тысячи добровольцев. Это была лучшая пролетарская молодежь, преимущественно комсомольцы, которые вместе с коммунистами явились прочным ядром советского флота.

Возрождение Военно-Морского Флота стало родным и кровным делом комсомола. Пришедшие на флот комсомольцы, стойко перенося трудности, с большим энтузиазмом учились и работали, ремонтировали и восстанавливали корабли, добиваясь ускорения ввода их в строй. В 1922 - 1923 годах на Балтике в числе первых кораблей восстановлены были линейный корабль "Петропавловск", крейсер "Аврора", учебное судно "Океан", переименованное в "Комсомолец". В 1923 году в состав Черноморского флота вошли крейсер "Коминтерн", эскадренные миноносцы "Незаможник" и "Петровский", две подводные лодки и другие корабли. На Тихом океане были отремонтированы и введены в строй миноносцы "Бравый", "Твердый" и "Точный", канонерская лодка "Красный Октябрь" и несколько вспомогательных судов.

С ростом флота росли и его командирские кадры. Руководствуясь ленинским принципом, что "строя новую армию, мы должны брать командиров только из народа", комсомольские организации направляли в военно-морские учебные заведения передовую часть советской молодежи. Многие коммунисты и комсомольцы, пришедшие на флот и в военно-морские училища в 1922 - 1925 годах, впоследствии стали замечательными командирами и видными флотскими начальниками. В годы Великой Отечественной войны многие из них возглавили соединения, военно-морские базы и флотилии, а адмиралы А. Г. Головко и В. Ф. Трибуц стали командующими флотами.

В предвоенные годы Ленинский комсомол активно готовил молодежь к службе на флоте. На предприятиях и допризывных пунктах создавались кружки, клубы, в которых молодежь приобретала военно-морские знания. Комсомольцы организовывали субботники, воскресники, средства от которых шли на строительство кораблей. 30 июля 1931 года на Неве в Ленинграде состоялась торжественная передача морякам-балтийцам торпедного катера "Пионер", построенного на средства, собранные пионерами. В 1934 году в строй кораблей Краснознаменного Балтийского флота вошла подводная лодка "Комсомолец", построенная на сбережения комсомольцев и молодежи.

В годы Великой Отечественной войны дружба Ленинского комсомола с Военно-Морским Флотом еще более окрепла. Комсомольские организации постоянно поддерживали и укрепляли связи с военными моряками, оказывали им всемерную помощь. Когда в стране развернулось патриотическое движение по сбору средств на боевую технику для Советской Армии и Военно-Морского Флота, самое активное участие в нем приняли комсомольцы и вся молодежь. На собранные ими средства было построено 150 боевых кораблей, много самолетов и другой боевой техники. Среди них были подводные лодки "Ярославский комсомолец", "Новосибирский комсомолец", "Челябинский комсомолец", "Ленинский комсомол", "Герой Советского Союза Нурсатдинов"; торпедные катера "Алтайский комсомолец", "Чкаловский комсомолец", "Барнаульский комсомолец", "Тамбовский комсомолец", "Молодой патриот трудовых резервов" и другие.

Принимая корабли, моряки заверяли шефов, что с честью выполнят их наказ быстрее осваивать новые корабли и выходить в море для борьбы с врагом. 23 февраля 1943 года делегация ярославских комсомольцев в торжественной обстановке передала североморцам подводную лодку "М-104" ("Ярославский комсомолец"). Делегаты дали морякам наказ громить врага беспощадно, топить его в море и в базах, где только не встретят его. Командир лодки капитан-лейтенант Ф. И. Лукьянов от имени экипажа заявил, что подводники "М-104" в предстоящих боях выполнят наказ молодежи, умножат славу моряков. В марте подводники докладывали своим шефам, что они в первом боевом походе потопили фашистский транспорт водоизмещением 12 тыс. тонн. "Мы с радостью спешим сообщить вам о нашем первом боевом успехе. Это наша первая победа, первая, но не последняя".

Замечательных боевых успехов добились и другие подводные лодки, названные в честь Ленинского комсомола.

Осенью 1943 года в Новороссийской десантной операции, действуя в группе прорыва, отличился личный состав торпедных катеров, которые были переданы морякам-черноморцам учащимися училищ трудовых резервов Москвы и Московской области.

Из года в год крепнет дружба комсомола и флота. Лучшие традиции и формы шефской работы, проверенные в военные годы, широко используются и совершенствуются в современных условиях. Сегодня, как и 60 лет назад, шефство Ленинского комсомола - свидетельство большой любви советского народа к нашему доблестному Военно-Морскому Флоту. Оно способствует обогащению духовной жизни личного состава кораблей, помогает воспитанию коммунистической идейности, мужества и стойкости моряков. Тесными узами дружбы связаны комсомольцы Москвы и Московской области с североморцами, областные организации Украины - с моряками Краснознаменного Черноморского флота, прибалтийских республик и Белоруссии - с моряками дважды Краснознаменного Балтийского флота, краевые и областные комсомольские организации Дальнего Востока - с кораблями Краснознаменного Тихоокеанского флота, азербайджанские комсомольцы - с моряками каспийской флотилии.

В Военно-Морском Флоте более 50 кораблей и училище подводного плавания в Ленинграде носят почетные наименования Ленинского комсомола и местных комсомольских организаций. Большинство из этих кораблей отличные, идут в авангарде социалистического соревнования за высокие показатели в боевой и политической подготовке.

Стало хорошей традицией направлять по комсомольским путевкам лучших молодых представителей шефствующих организаций ВЛКСМ страны на корабли и части Военно-Морского Флота, проводить между ними обмен делегациями, рапортами, опытом работы по коммунистическому воспитанию молодежи. Комсомольские организации проводят совместные мероприятия по организации и улучшению военно-патриотической подготовки допризывников.

Экипажи кораблей, названные в честь Ленинского комсомола, активно борются за высокие показатели в социалистическом соревновании. Выполняя решения XXVI съезда КПСС, они настойчиво повышают свое боевое мастерство и прочно удерживают звания передовых и отличных.

Ленинский комсомол гордится своей давней дружбой с Военно-Морским Флотом, ибо шефство было и остается конкретным проявлением участия комсомола в выполнении решений Коммунистической партии и Советского правительства, выражением заботы всего советского народа об укреплении боевого могущества Военно-Морского Флота.

Адмирал запаса С. ЗАХАРОВ,
кандидат исторических наук
.
При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru