Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Начало первой русской революции

К 80-летию

Памятник "Жертвам 9 января 1905 года" в Ленинграде. Сюда приходят, чтобы молча постоять у гранитного монумента: на 19-метровой высоте- могучая фигура рабочего; под ней, на пьедестале памятника,- люди... Скошенный пулей старик. В слабеющей руке - бумажный листок, в глазах - боль и недоумение. Мать, заслоняющая собой ребенка. Убитые. И над их телами - товарищи, плечо к плечу, в яростном порыве к бою...
Все так, как было в то ясное январское воскресенье 1905 года. Безоружные и смиренные, шли они за правдой к дворцу. "Не дерзость в нас говорит, а сознание необходимости выхода из невыносимого для всех положения..."

Нищета, бесправие, позорная кровопролитная война с Японией... Сколько может терпеть народ?! 3(16) января бросили работу путиловцы, вслед за ними поднялся весь рабочий Петербург. Огромный город замер: молчат заводы и фабрики, не дымят трубы. Тысячи бастующих толпятся во всех 11 отделах "Собрания русских фабрично-заводских рабочих", где день и ночь выступают ораторы. "Собрание" было легальной организацией, созданной охранкой с благословения властей, чтобы совлечь рабочих с революционного пути. Во главе - священник Гапон, связанный с охранкой. Это он подал рабочим мысль обратиться к царю за защитой от притеснителей - хозяев и чиновников. Текст прошения обсуждался пункт за пунктом. Поп разжигал в массах веру в доброго, справедливого царя. Его слушали, как пророка. Трезвый голос большевиков; "Не верьте! Свободу не просят!" - тонул в многотысячном хоре: "Веди нас, батюшка!" Все же в петиции рядом с обычными экономическими требованиями бастующих соседствовали четкие пункты программы РСДРП: 8-часовой рабочий день, политические свободы, созыв Учредительного собрания... Под нимипоставили подписи десятки тысяч рабочих.

Весь Петербург знал о готовящемся шествии. На экстренном совещании у министра внутренних дел был выработан план расправы с безоружными.

8 января Петербургский комитет РСДРП обратился к рабочим с воззванием: "Ни от попов, ни от царей вы свободы не дождетесь. Да здравствует вооруженное восстание народа!" Поздно вечером депутация интеллигентов, при участии А. М. Горького, просила министров предотвратить кровопролитие. Но все тщетно. События неуклонно катились к трагической развязке...

Наступила ночь с 8-го на 9-е. Участники шествия собрались для последней читки петиции. Слушают молча, без шапок, как молитву: "Мы ищем последнего спасения. Не откажи в помощи твоему народу..." Завтра-свобода. А по городу разъезжают конные патрули. Перекрыты все подступы к Зимнему дворцу. Солдаты повсюду. Приказано стрелять по первому сигналу.

Утром двинулись рабочие окраины. С четырех концов. В тысячных колоннах и дети, и старики. Шли крестным ходом, празднично одетые, с хоругвями и царскими портретами. Пели молитвы. В обреченных рядах мужественно шагали и большевики. Их место здесь, с народом, раз он вышел на улицу.

Что было потом - знает каждый. Безоружных рабочих, их жен и детей по приказу царя войска встретили ружейными залпами, саблями и нагайками. Тысячи человек убиты и ранены. Кровь на снегу, неподвижные тела, стоны, проклятия раненых. Боль, обида, гнев. "Нет у нас больше царя!" И так везде: у Нарвских ворот, у Троицкого моста, у Литейного, на Васильевском острове. Но самое страшное - у дворца. Здесь скопились огромные толпы. Прямо напротив, почти вплотную,- солдаты. Вдруг - залпы. Стреляют по стоящим у Адмиралтейства, по бегущим вдоль Невского, по гуляющим в Александровском саду. На помощь пехоте спешит конница. Рубят и колют направо и налево. Раненых не успевают подбирать...

Улица вскипела: "Палачи! От японцев бежите, а в своих стреляете!" Страх исчез совсем. Смирение тоже. Народ прозрел, его уже не поведешь за крестом. "К оружию!" На Васильевском - первая баррикада. Первый бой с самодержавием, первая плата за кровавый урок.
9 января толщи народные пробудились к политическому сознанию. Стачка перекинулась в Москву, охватила центральные губернии, Прибалтику, Украину, Кавказ. Началась революция.

Н. Семенова
При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru