Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Таран на море

К дню военно-морского флота СССР.

В Ленинграде в Центральном военно-морском музее висит картина. Художник Г. Горшков запечатлел момент тарана эсминцем "Живучим" немецкой подводной лодки "V-387". Меня к этой картине тянет потому, что я служил на "Живучем". Было это на Баренцевом море, которое осенью 1944 года являлось одним из важных театров боевых действий.

…Поиск длился уже три часа, но результатов не было.

- У Кольского побережья радиоразведка обнаружила семь немецких подводных лодок. Где же они, эти лодки! - проговорил капитан 3-го ранга Н. Рябченко. Штурман развел руками.

Командир присел на диван отдохнуть. Да не пришлось.

-Правый борт-10, дистанция- 42 кабельтова, малая цель, идет вправо! - поступил доклад из радиолокационной рубки.

- Полный вперед! Пять градусов право руля! - приказал командир.

"Живучий" устремился навстречу цели.

- Подводная лодка, правый борт - 10, дистанция - 3 кабельтова! - доложил сигнальщик Алексей Головин.

Глядя в направлении, указанном опытным сигнальщиком, я заметил на воде два фосфоресцирующих пузыря. От них побежали светящиеся пунктиры, нацеленные на борт эсминца.

- Право на борт! На таран! - подал команду Рябченко. Он решил спасти корабль, подставив торпеде самую узкую часть корпуса, и в то же время не упустить, уничтожить врага.

От резкого поворота на большой скорости эсминец накренился. Резкий толчок. Послышались треск и скрежет металла. Нос эсминца приподнялся - форштевень вылез на палубу лодки. Продолжая давить субмарину тысячетонной громадой, корабль накренился на левый борт и потерял ход. От мостика эсминца до фашистской лодки было не более пяти метров, и я отчетливо слышал панические крики гитлеровцев.

- Не упустить врага, уничтожить! - командовал Рябченко.- Полный назад!
Корабль начал медленно отходить. Протараненная фашистская лодка, прижатая волной и ветром к нашему борту, двигалась вместе с кораблем, скрежеща рваным бортом.

Когда "Живучий" отработал назад, лодка оказалась по левому борту. Гитлеровцы пытались уйти, скрыться в темноте, но просчитались. Выйдя из "мертвого пространства", лодка попала под огонь носовой пушки и с большим креном на левый борт ушла на дно.

Для большей гарантии командир решил сбросить на фашистов и глубинные бомбы. Вскоре на мостике услышали один за другим мощные взрывы. Осветив прожектором место гибели субмарины, мы увидели много обломков, плававших в густом соляре. На одном из них номер потопленной фашистской субмарины - "V-387", Родной наш эсминец и в этой смертельной схватке оправдал свое название.

Г. Поляков,
капитан 1-го ранга запаса
При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru