Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Легендарный корабль

Сторожевому кораблю "Красный вымпел" посвящается.

Если подняться на одну из сопок, возвышающихся над Владивостоком, то во всей красе увидишь бухту Золотой Рог. Там среди огромных сухогрузов, контейнеровозов, белоснежных лайнеров не сразу и заметишь ошвартованное у одного из причалов судно, с названием которого связано становление Советской власти в Приморье.

Это сторожевой корабль "Красный вымпел". 60 лет назад на его мачтах впервые на Тихом океане был поднят советский военно-морской флаг.

Всегда оживленно на набережной у корабля. К нему приходят в будни и в праздники. Здесь чувствуешь себя причастным к тем трудным и героическим событиям борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке.

О дальних походах корабля хранит воспоминания старая карта, укрепленная на стене капитанской каюты. С портретов, висящих в матросских кубриках, смотрят лица командира, членов команды. "Красный вымпел" не только нес охрану наших территориальных вод, но и участвовал в ликвидации остатков белогвардейских банд. Моряки славного корабля создавали на берегу комсомольские ячейки, участвовали в налаживании новой жизни в селах Приморья. Первому кораблю Тихоокеанского флота пришлось сражаться и в годы Великой Отечественной войны. А осенью 1945 года его моряки обезвреживали японские мины, оставленные на морских дорогах.

В 1958 году Военный совет Тихоокеанского флота постановил:
"За революционные и боевые заслуги перед Советской Родиной сторожевой корабль "Красный вымпел" объявить мемориальным кораблем-музеем".

На носу стоящих на якорях военных кораблей развеваются красные со звездами флаги-гюйсы. На "Красном вымпеле" гордо реет такой же гюйс. А это значит - корабль в строю.

В. Торгаев
При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru