Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Мы - нахимовцы!

Военными моряками этих мальчишек называть еще рано. Но каждый из них уже имеет право считать День Военно-Морского Флота СССР своим профессиональным праздником. Потому что в пятнадцать лет каждый принял решение, требующее определенного мужества: оставить дом, родных, а часто - свой город и ехать в Ленинград, чтобы поступить в Нахимовское военно-морское училище. В любом другом учебном заведении, агитируя за профессию, вам расскажут прежде всего о том, какие радости она приносит. Здесь поступающим больше говорят о трудностях. О суровой жизни военного моряка в дальних походах, о напряженной учебе, строгой дисциплине... Но иной жизни эти мальчишки и не ищут. С раннего детства только о ней и мечтали, хотя путь в училище у каждого свой.

Мы - нахимовцы!

Понятно, почему приехал сюда Роман Попов. У него и отец, и дед - морские офицеры. Вырос Роман в городке, где только и разговоров, что о море, о службе, о славных делах моряков. А Богдан Горицын вырос далеко от моря. Отец Богдана служил на флоте и о службе своей рассказывал сыну так, что тот твердо решил стать военным моряком.
Уже через год учебы родители не узнают своих ребят. Возмужали, выросли мальчишки!

Пройдена не одна сотня миль по Балтийскому морю на учебном корабле, курс которому прокладывали сами курсанты.

Ребята с гордостью говорят: мы - нахимовцы! Ведь именно сюда, в только что созданное училище, поступали в 1944 году юнги с боевых кораблей, уже награжденные за отвагу медалями. Здесь учились прославленные ныне адмиралы, такие, как Главный штурман Военно-морского Флота контр-адмирал Р.А.Зубков. И на груди начальника училища контр-адмирала Л. Н. Столярова сияет Звезда Героя Советского Союза, полученная уже в мирное время. Каждый курсант знает, что Лев Николаевич командовал атомной подводной лодкой, которая совершила в 1966 году первый кругосветный поход.

Славные дела, дерзкие походы - разве может в пятнадцать лет остаться равнодушным к ним действительно мужественный человек? Потому и не кажутся этим ребятам трудными напряженные занятия, строгие требования.

Н. Пижурина
При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru