Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Плывет по Дунаю "Радецкий"

Более ста лет назад ранним весенним утром от пристани на Дунае отчалил пароход "Радецкий". Перед последним гудком на пароход поднялось несколько человек в крестьянской одежде. Это были болгарские революционеры, решившие поднять восстание против османского ига. Среди них-высокий человек с черными глазами, черной бородкой и орлиным носом-Хри-сто Ботев, поэт и командир отряда.
Вот и Козлодуй-место, где задумали высадиться повстанцы. Друзья Христо Ботева окружили капитанскую рубку. Несколько минут, и вся команда "Радецкого" была арестована.

- Кто вы такие? - спросил капитан. - Вы нарушаете закон!

- Мы не грабители, - спокойно проговорил Христо Ботев,-Мы революционеры и действуем от имени Болгарии и ее народа. Я приказываю пришвартовать "Радецкого" у Козлодуя...

Как только отряд Христо Ботева высадился на берег, началась перестрелка. Отряд с боем прорвался сквозь засаду. А через несколько дней - бой у Веслеца. В этом бою пуля сразила Христо Ботева.

...Идут годы. Так же, как и в ту далекую весну, несет свои воды голубой Дунай. И так же, как много лет назад, плывет по Дунаю легендарный "Радецкий". Только пассажиры на нем необычные - ребята в красных галстуках. Три года болгарские пионеры зарабатывали левы, чтобы восстановить пароход. И вот сегодня "Радецкий" - плавучий музей. Побывал он и в нашей стране, привез к нам пионеров Болгарии, Венгрии, Румынии.

О "Радецком" сложены стихи и поэмы, написаны песни. Легендарному кораблю посвящены почтовая марка и памятная пионерская медаль.

При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru